Минфин разъяснил, должна ли организация платить налог на имущество с кондиционеров и охранной сигнализации, поставленных на учёт в этом году.

Принятые на учёт после 01.01.2013 в качестве ОС кондиционеры, пожарная и охранная сигнализация не должны облагаться налогом на имущество. Минфин в письме от 04.10.2013 № 03?05?05?01/41301 сообщил, что при определении движимого и недвижимого имущества следует обращаться к ст. 130 Гражданского кодекса РФ, к нормам Общероссийского классификатора основных фондов, а также к закону № 384?ФЗ от 30.12.2009 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Чиновники считают, что объекты, перемещаемые без ущерба для его дальнейшего использования, являются движимым имуществом. Чего не скажешь о кондиционерах, пожарной и охранной сигнализации. Следовательно, к ним, в соответствии с пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ применяется льгота по налогу на имущество.