Минфин разъяснил вопрос об обложении НДФЛ компенсации части родительской платы за содержание детей в детских садах, которую выплачивает организация.

Роструд вынес предписание о незаконном удержании НДФЛ с сумм компенсаций части родительской платы, которые выплачивала организация своим работникам. Но, по мнению Минфина, изложенному в ведомственном письме от 15.10.2013 № 03?04?06/42927, это неправомерно, так как от НДФЛ на основании пункта 42 статьи 65 НК РФ освобождается компенсация родительской платы, которая была восполнена за счёт средств бюджетов субъектов Российской Федерации. А, если выплата производилась из других источников, то уплачивать НДФЛ нужно.

При этом Минфин не преминул отметить, что территориальные органы по труду и занятости не уполномочены контролировать соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления налогов и сборов.