Минфин разъяснил вопрос учёта внереализационных доходов в целях налога на прибыль госпошлины и судебных издержек, возмещённых на основании решения суда.

Судебные издержки, возмещённые на основании решения суда, учитываются в доходах на дату вступления решения суда в законную силу. Такой вывод следует из письма Минфина России № 03?03?05/29184 от 24.07.2013.

Чиновники поясняют, что их нужно включить в состав внереализационных доходов на дату вступления в законную силу решения суда в соответствии с пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Письмо Минфина России № 03-03-05/29184 от 24.07.2013.