<div>Минфин указал причины отсутствия оснований для налогообложения НДС у исполнителя при возмещении заказчиком стоимости утерянного или повреждённого по его вине оборудования.</div>

<div>
  <br>
</div>

<div>В письме от 29.07.13 № 03?07?11/30128 Минфин разъяснил, что не нужно включать в базу по НДС стоимость утерянного или повреждённого оборудования по вине заказчика, которую тот возместил исполнителю. Чиновники ссылаются на пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, где сказано, что налоговая база по налогу на добавленную стоимость увеличивается в том числе на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).</div>

<div>
  <br>
</div>

<div>Поскольку возмещение заказчиком исполнителю стоимости утерянного или повреждённого имущества не связано с реализацией товаров (работ, услуг), сумма возмещения таких убытков (ущерба) в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость у исполнителя не включается.</div>

<div>
  <br>
</div>

<div>Подробно в <a href="/bitrix/images/NEWS/08_08_13new2.rtf">письме Минфина от 29.07.13 № 03-07-11/30128</a></div>