Чиновники пояснили, в каком месяце следует учесть расходы на оформление и выдачу виз при исчислении налога на прибыль.

Минфин России в письме от 18.07.13 № 03?03?06/1/28117 рассмотрел ситуацию, когда работник по возвращении из командировки приложил к авансовому отчёту проездные документы и документы, подтверждающие проживание в Италии. Ведомство считает, что расходы на оформление виз для зарубежных командировок учитываются на дату утверждения авансового отчёта. Соответственно чиновники рекомендуют включить указанные расходы в базу по налогу на прибыль на дату утверждения авансового отчёта, так как в соответствии с пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ датой признания расходов на  командировки является дата утверждения авансового отчёта.

Письмо Минфина России № 03-03-06/1/28117 от 18.07.2013 г.