ФНС дала чёткие разъяснения по тому, как заполнять счета-фактуры при реализации товаров, работ, услуг через посредника.

В письме от 05.08.13 № ЕД-4?3/14103@ говорится, что комитент, составляя счёт-фактуру, в строке 6 должен указать наименование фактического покупателя, а не комиссионера. Если нужно указать сведения о комиссионере, то это делается дополнительно, что не противоречит налоговому законодательству.

При этом комиссионер в строке 2 указывает себя продавцом, потому что сделка совершалась от его лица, но за счёт комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). А комитент обязан зарегистрировать в книге продаж выданные комиссионеру счета-фактуры.