Минфин указал на отсутствие оснований для признания объектом налогообложения по НДС расходов на организацию питания представителей других организаций.

Чиновники Минфина в письме от 21.08.13 № 03?07?11/34248 сообщают, что расходы, связанные с организацией питания для представителей из чужих компаний при проведении представительских мероприятий не облагаются НДС.

Как указывают специалисты ведомства, об этом говорится в п. 1 ст. 39 НК РФ, где реализацией называется передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары или результатов выполненных работ одним лицом для другого лица. То есть получается, что объект налогообложения НДС возникает именно при передаче права собственности на товары, работы и услуги конкретным лицам. Чего не происходит при проведении представительских мероприятий – не производятся расходы в пользу конкретных лиц. Следовательно, нет оснований для уплаты НДС.