Минфин разъяснил особенности учёта при исчислении налога на прибыль расходов на налоги и сборы, уплаченные на территории иностранного государства.

По мнению ФНС, отражённом в письме от 03.09.13 № ЕД-4?3/15969@, те налоги, которые организация уплатила в других государствах, можно отнести к  прочим расходам, связанным с производством или реализацией. При этом следует помнить, что учёту в составе расходов при расчёте налога на прибыль организаций не подлежат те налоги, по которым НК РФ напрямую предусматривает порядок устранения двойного налогообложения путём зачёта налога, уплаченного на территории иностранного государства, при уплате соответствующего налога в РФ. Налоговики имеют в виду 

расход в виде налога на прибыль, уплаченного в иностранном государстве, который учитывается методом зачёта на основании ст. 311 НК РФ и 386.1 НК РФ, а также предусматривает метод зачёта по налогу на имущество организаций.

Подробно в письме ФНС от 03.09.13 № ЕД-4?3/15969@.